Armin Kuhn (KV Mutterstadt) startete das Finale mit meisterverdächtigen 619 Kegeln, doch Udo Volkland konnte in einem spanennden Finaldurchgang kontern und sich nach 610 Kegeln die Meisterkrone mit drei Kegeln Vorsprung aufsetzen. Herbert Wagner (KV München) holte sich in einem spannenden Duell mit einem Kegel mehr Bronze gegen Jürgen Seidel (SV Kleeblatt Berlin). Titelverteidiger Peter Hitzlberger (SKV Peiting) wurde Fünfter.
Pl. | Name | Vorname | Verein | VL | FL | Volle | Abr. | Fw, | Ges. |
G | Volkland | Udo | KKB Anhalt-Bitterfeld | 590 | 610 | 763 | 437 | 1 | 1200 |
S | Kuhn | Armin | KV Mutterstadt | 578 | 619 | 778 | 419 | 0 | 1197 |
B | Wagner | Herbert | KV München | 600 | 593 | 739 | 454 | 1 | 1193 |
4 | Seidel | Jörg | SV Kleeblatt Berlin | 597 | 595 | 776 | 416 | 0 | 1192 |
5 | Hitzlberger | Peter | SKV Peiting | 571 | 581 | 747 | 405 | 4 | 1152 |
6 | Sinnß | Thomas | KV Hainstadt | 570 | 575 | 775 | 370 | 6 | 1145 |
7 | Brosch | Enrico | SV Kleeblatt Berlin | 582 | 509 | 726 | 365 | 5 | 1091 |
8 | Richter | Olaf | SV Kleeblatt Berlin | 570 | 504 | 734 | 340 | 8 | 1074 |
Herbert Wagner vom KV München sorgte mit glatt 600 für den Bestwert, allerdings rückte ihm Jörg Seidel ((SV Kleeblatt Berlin) mit 597 Kegeln noch mächtig auf die „Pelle“. Titelverteidiger Peter Hitzlberger (SKV Peiting) ist als Vorlauf-Sechster noch im Medaillenbereich. Hermann Vollmer (206, 12.) und Michael Böhn (203, 9.) mussten trotz guter Räumleistungen nach dem Vorlauf die Segel streichen.
Pl. | Name | Vorname | Verein | Volle | Abr. | Fw. | Gesamt |
1 | Wagner | Herbert | KV München | 377 | 223 | 1 | 600 |
2 | Seidel | Jörg | SV Kleeblatt Berlin | 393 | 204 | 0 | 597 |
3 | Volkland | Udo | KKB Anhalt-Bitterfeld | 387 | 203 | 0 | 590 |
4 | Brosch | Enrico | SV Kleeblatt Berlin | 374 | 208 | 2 | 582 |
5 | Kuhn | Armin | KV Mutterstadt | 379 | 199 | 0 | 578 |
6 | Hitzlberger | Peter | SKV Peiting | 372 | 199 | 2 | 571 |
7 | Richter | Olaf | SV Kleeblatt Berlin | 373 | 197 | 1 | 570 |
8 | Sinnß | Thomas | KV Hainstadt | 393 | 177 | 3 | 570 |
| | | | | | | |
| | | | | | | |
9 | Böhn | Michael | KV Klein-Auheim | 363 | 203 | 5 | 566 |
10 | Schulz | Thomas | KFV Uckermark | 376 | 190 | 1 | 566 |
11 | Schneider | Michael | SG Krumhermersdorf | 368 | 194 | 1 | 562 |
12 | Vollmer | Hemann | KV Offenburg | 355 | 206 | 1 | 561 |
13 | Wittenbeck | Ulrich | KV Nürnberg | 361 | 193 | 4 | 554 |
14 | Jammerthal | Rainer | KV Liedolsheim | 364 | 188 | 5 | 552 |
15 | Guteck | Christoph | VWSK Wiesbaden | 366 | 180 | 5 | 546 |
16 | Annasensl | Dieter | EKC Lonsee | 361 | 181 | 1 | 542 |
17 | Märten | Olaf | SV Mihla | 367 | 171 | 5 | 538 |
18 | Dippold | Hans | SKV Kulmbach | 336 | 172 | 7 | 508 |
19 | Petschulat | Udo | KV Wolfsburg | 343 | 159 | 6 | 502 |
20 | Sundermann | Alexander | VBK Bielefeld | 314 | 123 | 15 | 437 |