Starke Nerven bewiesen die Qualifikationssieger Alia Werkmeister vom KFV Eichsfeldkreis und Kai Oswald von der SG Lückersdorf-Gelenau im Finale der zwölf Besten in der U14 am Pfingstmontag. Werkmeister hielt sich trotz zehn Fehlwürfen im Finale mit der viertbesten Leistung ebenso die Konkurrenz vom Leib wie Oswald, der mit 570 Kegeln auch im Finale den Bestwert erzielte.
In der U14 weiblich hievte sich Fiona Karl als Endlaufbeste noch auf Platz 2, auch Saskia Gubitz schob sich mit der zweitbesten Finalleistung noch in die Medaillenränge. Völlig von der Rolle war Einzelweltpokalstarterin Selina Fuhrmann, die von Rang 2 noch bis auf 8 zurückfiel.
Bei den Jungen wurde der Titelverteidiger sowie Kombinationssieger beim Einzelweltpokal 2017, Silvan Meinunger (KKV Hildburghausen), diesmal mit Silber geehrt. Bronze ging an Fabian Zimmermann aus Unterharmersbach.
Pl | Name | Verein | Quali | Finale | Ges |
---|---|---|---|---|---|
1 | Alia Werkmeister | KFV Eichsfeldkreis | 546 | 535 | 1081 |
2 | Fiona Karl | KFV Märkisch-Oderland | 520 | 546 | 1066 |
3 | Saskia Gubitz | KV Bayreuth | 518 | 536 | 1054 |
4 | Annalena Grassl | SKK Bad Kötzing | 528 | 511 | 1039 |
5 | Lina-Marie Lehmann | KFV Märkisch-Oberland | 530 | 504 | 1034 |
6 | Sina Guggenmos | KRC Kipfenberg | 494 | 536 | 1030 |
7 | Marie Schoele | SV 1896 Großdubrau | 525 | 492 | 1017 |
8 | Selina Fuhrmann | KF Kegeln Weimar | 530 | 483 | 1013 |
9 | Lara Drexel | KC Schrezheim | 493 | 504 | 997 |
10 | Lilli Weirauch | KSV 1882 Klostermansfeld-Südharz | 503 | 490 | 993 |
11 | Selina Thiem | KV Ilm-Kreis | 495 | 490 | 985 |
12 | Lara-Marie Käding | KK Saale-Orla | 497 | 466 | 963 |
Pl | Name | Verein | Quali | Finale | Ges |
---|---|---|---|---|---|
1 | Kai Oswald | SG Lückersdorf-Gelenau | 553 | 570 | 1123 |
2 | Silvan Meinunger | KKV Hildburghausen | 552 | 546 | 1098 |
3 | Fabian Zimmermann | KV Unterharmersbach | 535 | 534 | 1069 |
4 | Alex Karl | KFV Märkisch-Oderland | 536 | 525 | 1061 |
5 | Nico Lehmann | KV Bautzen 1951 | 494 | 566 | 1060 |
6 | Collin Carl | SKV Coburg-Land | 509 | 538 | 1047 |
7 | Raven Michel | KK Saale-Orla | 534 | 511 | 1045 |
8 | Manuel Bamberger | FV Burgberg | 522 | 522 | 1044 |
9 | Marvin Wacker | KV Unterharmersbach | 517 | 507 | 1024 |
10 | Jonas Willer | SKC Gerbertshaus / Kehlen | 498 | 504 | 1002 |
11 | Tim Gutschalk | SKV Lorsch | 495 | 500 | 995 |
12 | John Jordan | KKB Anhalt-Bitterfeld | 506 | 481 | 987 |
Qualifikation: U14-Einzelweltpokal-Medaillengewinner Selina Fuhrmann und Silvan Meinunger gehen als Zweite des Vorkampfes in die Finals
Bei der Qualifikation für die Einzelentscheidungen in der U14 erzielten die Silbermedaillengewinner des Einzelweltpokals 2017 im Tandem Mixed, Selina Fuhrmann und Silvan Meinunger, jeweils das zweitbeste Resultat und unterstrichen ihre Favoritenrolle für das Finale der zwölf Besten am Pfingstmontag.
Die Weimaranerin Fuhrmann - im Vorjahr Zweite der DJM – musste sich mit 530 Kegeln nur Alia Werkmeister vom KFV Eichsfeldkreis (546) geschlagen geben, war aber auch kegelgleich mit der Dritten, Lina-Marie Lehmann vom KFV Märkisch-Oderland.
Titelverteidiger Silvan Meinunger vom KKV Hildburghausen – in Dettenheim gewann er beim Einzelweltpokal die Kombination – blieb mit 552 Kegeln nur einen Kegel hinter dem Qualisieger Kai Oswald (SG Lückersdorf-Gelenau). Dritter wurde Alex Karl vom KKV Märkisch-Oderland mit 536 Kegeln, der zugleich mit nur einem Fehlwurf in dieser Hinsicht bester Akteur war.
Bundesliga/Dokumente |
---|
DKBC-Pokal/Dokumente |
Bundesliga |
---|
DKBC-Pokal |
News-Auswahl |
Nationalmannschaft |
---|
Kadermaßnahmen |
Frauen | Männer |
---|---|
DKBC-Pokal | Ticker |
Ticker-FAQ |
Daten vor 2012 befinden sich noch teilweise noch auf der alten Homepage unter www.alt.dkbc.de